Помогите, пожалуйста. Даю 20 баллов. Площадь прямоугольного треугольника равна 24см в квадрате,

гипотенуза равна 10см. Найдите катеты этого прямоугольного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Огородова Юлия.

Ответ:

S ABC=1,2 AB×AC СТРЕЛАЧКА AC=25,AB.

пусть AB =ХCM.тогда АС=48,х см

Т.к.АВ2 + Ас2 =ВС2 ,то составляем уравнение :х2 +(48,х2)=102 ,х2+2304,х2=100.т.к.

х>0, то х4 -100х2 +2304 =0 ,х2 =64или х2 =36 ,х=8 или х =6 если х =8 , то 48,х=6; если х=6 , то 48,х=8 .

ответ :6см и 8 см

Объяснение:

2 это в квадрате это тоже х 4