Найти арифметическую прогрессию, зная, что сумма первых четырёх членов её равна 26, а произведение

тех же членов равно 880. Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Юрий.

Пусть {aₙ} — последовательность арифметической прогрессии

Можно записать сумму первых четырёх членов как \sum\limits_i a_i, где i=\overline{1,4}, но мы запишем известной формулой n первых членов арифметической прогрессии S_n=\frac{a_1+a_n}{2}\times n.

S_4=\frac{a_1+a_4}{2}\times 4=\frac{2a_1+3d}{2}\times4=4a_1+6d=26\\ 2a_1+3d=13\\ a_1=\frac{13-3d}{2}

Теперь поработаем немного с их произведением.

a_1a_2a_3a_4=a_1\times (a_1+d)\times (a_1+2d)\times (a_1+3d)=\\ \\ =\frac{13-3d}{2}\times\frac{13-d}{2}\times\frac{13+d}{2}\times\frac{13+3d}{2}=\frac{(169-9d^2)(169-d^2)}{16}

\frac{(169-9d^2)(169-d^2)}{16}=880

Пусть d^2=t

\frac{(169-9t)(169-t)}{16}=880\\ \\ 9t^2-1690t+14481=0

t_1=9\\ t_2=\frac{1609}{9}

Осталось вернутся к замене и найти разность прогрессии

d^2=9\\ d_{1,2}=\pm3\\ \\ d^2=\frac{1609}{9}\\ d_{3,4}=\pm\frac{\sqrt{1609}}{3}

Далее Вам нужно будет найти первый член a_1 для каждого d_i и найти эту арифметическую прогрессию. Желаю успехов!