Найдите: а) f'(-2), если f(x) = (5+2x) ^4 б) f'(π), если f(x) = sin x / x


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.

a)

f(x) =  {(5  + 2x)}^{4}

f'(x) = (( {(5 + 2x)}^{4})')  \times (5 + 2x)'

f'(x) = 4 \times  {(5 + 2x)}^{3}  \times 2 = 8 \times  {(5 + 2x)}^{3}

f'( - 2) = 8 \times {(5 + 2 \times ( - 2))}^{3}  = 8 \times {(5 - 4)}^{3}  = 8 \times  {1}^{3}  = 8

б)

f(x) =  \frac{ \sin(x) }{x}

f'(x) =  \frac{((  \sin(x))') \times x - (x)' \times  \sin(x) }{ {x}^{2} }

f'(x) =  \frac{ \cos(x) \times x - 1 \times  \sin(x)  }{ {x}^{2} }

f'(\pi) =  \frac{ \cos(\pi) \times \pi -  \sin(\pi)  }{ {\pi}^{2} }  =   \frac{ - 1 \times \pi - 0}{ {\pi}^{2} }  =  -  \frac{\pi}{ {\pi}^{2} }  =  -  \frac{1}{\pi}