Докажіть,що коли a^2 + b^2 + c^2 = ab + bc + ac , де a,b,c - дійсні числа,то a=b=c


Ответы на вопрос

Отвечает Аманов Заур.

Возможно, существует и другой метод доказательства, но я буду использовать метод от противного.

Итак, нужно доказать, что a=b=c, то есть

\displaystyle \left \{ {{a=b} \atop {b=c}} \right. \Rightarrow a=b=c

Перепишем наше равенство, переместив все в левую часть:

a^2+b^2+c^2-ac-bc-ac=0

1) Предположим, что a \neq b (при этом подразумевая, что b=c)

Тогда получаем следующее:

b=c \Rightarrow b^2=c^2; bc=c\cdot c=c^2

a^2+c^2+c^2-ab-c^2-ac=0 \Rightarrow a^2+c^2-ab-ac=0 \Rightarrow \\ \Rightarrow a^2+c^2-a(b+c)=0 \Rightarrow a^2+c^2=a(b+c) \Rightarrow a^2+b^2=2ac

Далее смотрим: слева неотрицательное выражение всегда, а справа может быть и отрицательное, но у нас по условию дано, что для любых действительных чисел равенство выполняется, а здесь это далеко не так (на языке математики запись такая: \exists (a;c): ac )

Возможно, это не очень явно, поэтому вспомним, что по предположению b=c, и доделаем:

a^2+b^2=2ac \Rightarrow a^2+b^2=2ab \Rightarrow a^2-2ab+b^2=0 \Rightarrow (a-b)^2=0 \Rightarrow \\ \Rightarrow a=b

А это прямо яркий пример противоречия: предположив, что a\neq b, мы получили a=b.

Из этого следует, что a=b, но и из предположенного же b=c уже следует, что a=b=c.

Вообще, по идее, этого уже достаточно, ну на всякий случай посмотрим ещё:

2) Предположим, что b \neq c (при этом a=b)

a=b \Rightarrow a^2=b^2; ab=a\cdot a = a^2

b^2+b^2+c^2-b^2-bc-ac=0 \Rightarrow b^2+c^2-bc-ac=0 \Rightarrow \\ \Rightarrow b^2+c^2=c(a+b) \Rightarrow b^2+c^2=2bc \Rightarrow b^2-2bc+c^2=0 \Rightarrow \\ \Rightarrow (b-c)^2=0 \Rightarrow b=c

И тогда уже точно исходя из пунктов 1) и 2), получаем

\displaystyle \left \{ {{a=b} \atop {b=c}} \right. \Rightarrow a=b=c, что и требовалось доказать.