Найдётся ли двузначное число, которое при делении на сумму своих цифр дает в остатке 15?

ПО-БЫСТРЕЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Анастасия.

Ответ:

число 79

Объяснение:

Пусть 10а+b искомое заданное число (a,b - цифры)

Тогда 10a+b=(a+b)*k+15, где k є Z

Если остаток 15, то делимое должно быть больше 15, т.е.

a+b>15 (a+b>=16)

Если хотя бы одна цифра меньше 7, то a+b<7+9=16, поэтому расмотрим оставшиеся варианты

a=7, b=7 7+7=14<16

a=7, b=8 7+8=15<16

a=7, b=9 9+7=16;  79:(7+9)=4 (ост. 15) подходит

a=8, b=7 8+7=15<16

a=9, b=7 9+7=16;  97:(9+7)=6(ост. 1)

a=8, b=8:  88:(8+8)=5 (ост. 8)

a=9, b=8: 98:(8+9)=5 (ост. 13)

a=9, b=9: 99:(9+9)=5 (ост. 9)

a=8, b=9: 89:(8+9)=5 (ост.4 )