Найдите значение tg(270° + a) если sin a =7/25 90°<a<180°​


Ответы на вопрос

Отвечает Панасюк Денис.

Дано:

sin\alpha =\frac{7}{25}

90° < α < 180°​

Найти:

tg(270° + α) - ?

Решение:

tg(270° + α) = -ctg α

ctg\alpha =\frac{cos\alpha } {sin\alpha }

Из основного тригонометрического тождества sin²α + cos²α = 1

cos α = √(1-sin²α)

Т.к. 90° < α < 180°​ => cos α будет отрицательным

cos\alpha =-\sqrt{1-(\frac{7}{25})^{2} } =-\sqrt{\frac{625-49}{625} } =-\sqrt{\frac{576}{625} } =-\frac{24}{25}

ctg\alpha =-\frac{24}{25}:\frac{7}{25}=-\frac{24}{25} *  \frac{25}{7} =-\frac{24}{7}

Но у нас tg(270° + α) = -ctg α

Получается ответом будет  \frac{24}{7}