Очень срочно Один конец отрезка находится в точке M с координатами (4;16), другой конец N имеет

координаты (6;36).Определи координаты серединной точки K отрезка MN.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

К (5; 26)

Объяснение:

1) Чтобы рассчитать координату х серединной точки К отрезка МN, необходимо к координате х точки М добавить половину расстояния между точками М и N, измеренному по оси х:

4 + (6-4)/2 = 4 + 1 = 5.

2) Чтобы рассчитать координату y серединной точки К отрезка МN, необходимо к координате y точки М добавить половину расстояния между точками М и N, измеренному по оси y:

16 + (36-16)/2 =16 + 10 = 26.

ПРОВЕРКА.

1) Рассчитаем длину отрезка МN:

√ [(6-4)^2 + (36-16)^2] = √404  

2) Серединная точка К равноудалена от точек М и N, и находится от каждой из них на расстоянии:

(√404) / 2 ≈ 10,0498756...

3) Согласно полученным координатам точки К это расстояние от точки М составляет:

√ [(5-4)^2 + (26-16)^2] = √101 ≈ 10,0498756...

4) 10,0498756... = 10,0498756... - значит, координаты точки К рассчитаны верно.

Ответ: К (5; 26)