Как упростить выражение подскажите пожалуйста Пример: 5-а Дробь 25-10a+a в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Kukurudza Maks.

Теория

(a + b)^2 = a^2 + 2ab + b^2

(a - b)^2 = a^2 - 2ab + b^2

Решение

\frac{5 - a}{25 - 10a + a^2} = \frac{5 - a}{5^2 - 2 * 5 * a + a^2}  = \frac{5 - a}{(5 - a)^2} = \frac{1}{5 - a}

Ответ: \frac{1}{5 - a}.