2.Запишите периодические дроби в виде обыкновенной дроби:а) 7,2(23); 4,2(25); 1,0(27).б) 0,(312);

0,0(2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Толстыкин Егор.

а)

1)7,2(23)

7+0,2(23)

х=0,2(23)

10х=2(23)

1000х=223(23)

1000х-10х=223(23)-2(23)

990х=221

x =  \frac{221}{990}

Ответ:7,2(23)=

7 \frac{221}{990}  =  \frac{7151}{990}

2)

4,2(25)

4+0,2(25)

х=0,2(25)

10х=2(25)

1000х=225(25)

1000х-10х=225(25)-2(25)

990х=223

x =  \frac{223}{990}

Ответ:4,2(25)=

4 \frac{223}{990}  =  \frac{4183}{990}

3)

1,0(27)

1+0,0(27)

х=0,0(27)

10х=0(27)

1000х=27(27)

1000х-10х=27(27)-0(27)

990х=27

х=27/990

x =  \frac{3}{110}

Ответ:1,0(27)=

1 \frac{3}{110}  =  \frac{113}{110}

б)

1)0(312)

х=0(312)

1000х=312(312)

1000х-х=312(312)-0(312)

999х=312

х=312/999

x =  \frac{104}{333}

Ответ:0(312)=

 \frac{104}{333}

2)

0,0(2)

х=0,0(2)

10х=0(2)

100х=2(2)

100х-10х=2(2)-0(2)

90х=2

х=2/90

x =  \frac{1}{45}

Ответ:0,0(2)=

 \frac{1}{45}