Найдите число пропущенное в ряду чисел 10 15 3 4 ... 24 16 4 если известно что среднее

арифметическое ряда равно его медиане. помогите!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Среднее равно
(3+4+4+10+15+16+24+x)/8= (76+x)/8=9,5 + x/8>10
Это значит, 10<х<15,
По порядку они будут так:
3,4,4,10,x,15,16,24.
Медиана это число в середине ряда. В данном случае это среднее между 4-ым и 5-ым членами ряда, то есть 10 и х.
И по условию они равны.
(76+x)/8 = (10+x)/2
76+x=4(10+x)
76+x=40+4x
x=12