Фермер собрал с двух участков 460 т клевера. На второй год на первом участке урожай увеличился на

15%, а на втором на 10% и общий урожай клевера составил 516 т. сколько тонн клевера было собрано с каждого участка в первый год?

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Анастасия.

Пусть х урожай с 1-го участка,

тогда (460-х) собрали со 2-го участка.

На второй год урожай с 1-го увеличился на 15%,значит, (х*1,15),

на втором стал (460-х)*1,1.

Составим уравнение

1,15х+1,1*(460-х)=516, 
1,15х+506-1,1х=516,

0,05х=10,

х=200 тонн клевера собрали с 1-го участка в первый год

460-200=260 собрали со второго в первый год.