Одна из сторон параллелограмма в 1.5 раза больше другой, а его периметр равен 50 см. найдите

наименьшую сторону параллелограмма. варианты ответов :1) 11 см2) 6 см3) 10 см4) 15 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Финогеев Степан.

Пусть одна сторона параллелограмма будет Х, тогда вторая 1,5Х.

Периметр:

P=2(x+1.5x)\\\\50=2(x+1.5x)\\\\x+1.5x=25\\\\2.5x=25\\\\x=10

Получаем, что одна сторона равна 10см, тогда вторая будет равна 1,5*10=15см

Ответ. Наименьшая сторона параллелограмма равна 10 см.

Вариант ответа 3