Первое число относится ко второму как 1/3:1/5, а третье составляет 20% от первого. Найдите эти

числа если известно что второе число на 12 меньше суммы первого и третьего Помогите очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Елтаев Маргулан.

Ответ:

20;12;4

Объяснение:

пусть первое число  - х, второе у, тогда

\frac{x}{y}=\frac{\frac{1}{3}}{\frac{1}{5}}\\\frac{x}{y}=\frac{5}{3}

Выразим у:

y=\frac{3}{5} x

третье число: 0,2х

\frac{3}{5} x+12=x+0,2x\\x+0,2x-0,6x=12\\x=20

Первое число : 20

второе: 20*3/5=12

третье: 0,2*20=4