Числитель обыкновенной дроби на 4 меньше её знаменателя. Если к числителю этой дроби прибавить 19,

а к знаменателю 28, то она увеличится на 1/5. Найдите Эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Нина.

 \frac{x-4+19}{x+28}- \frac{x-4}{x}= \frac{1}{5}  ;  \frac{ x^{2} -4x+19x- x^{2} -28x+4x+112}{ x^{2} +28x}  = \frac{1}{5} ; \frac{112-9x}{ x^{2} +28x}= \frac{1}{5};
 x^{2} +28x=560-45x;  x^{2} +73x-560=0
получилось квадратное уравнение с дикими коэффициентами) решайте
D= 73^{2}-4(-560)=  87^{2} ; x_{1} = \frac{-73+87}{2}=7;  x_{2}= \frac{-73-87}{2}=-80
Подставляем х, получаем 2 варианта такой дроби