Из одного города одновременно выехал велосипедист и вышел пешеход. Один направился на север, а

другой – на восток. Спустя 4 ч расстояние между ними было равно 52 км, причём пешеход прошёл на 28 км меньше. С какой скоростью шёл пешеход? Скорость пешехода – км/ч. помогите плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Карина.

Ответ:

скорость пешехода равна 5 км/час

Объяснение:

по теореме Пифагора ищем расстояние велосипедисна ,которое обзначим за Х ,тогда расстояние пешехода Х-28,

по Пифагору Х²+(Х-28)²=52²

Х²+Х² -56Х+784=2704

2Х² -56Х+784-2704=0                 :2  обе части

Х²-28Х-960=0

Х₁₎₂=  (28 ±√(784+3840) )/2

Х₁₎₂=  (28 ±68) /2        рассматриваем только перый корень. Поскольку второе решение отрицательное,а пройденный путь положителен.

Х₁=96  /2              Х₂=  -40 /2  

Х₁=48 км    пешеход прошел на 28 меньше.

48-28 =20 км

этот путь пешеход прошел за 4 часа.

Значит скорость пешехода равна 20/4=5 км/час