Упростите выражение (a-5/a+5 - a+5/a-5) : 5a/25-a²​


Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

Ответ:

4.

Объяснение:

(\frac{a-5}{a+5} - \frac{a+5}{a-5}) : \frac{5a}{25-a^{2} } = \frac{(a-5)^2-(a+5)^2}{(a+5)(a-5)} : \frac{5a}{25-a^2} = \frac{-10 * 2a}{(a+5)(a-5)} : \frac{5a}{25-a^2} = \frac{-20a}{(a+5)(a-5)} : \frac{5a}{25-a^2} = -\frac{20a}{(a+5)(a-5)} * \frac{25-a^2}{5a} = -\frac{20}{(a+5)(a-5)} * \frac{(5-a)(5+a)}{5} = -\frac{20}{a-5} * \frac{-(a-5)*1}{5} = -4 * (-1) = 4.

0 2