В арифметической прогрессии аn=5n-100. Найдитк значение суммы всех отрицательных членов этой

прогрессии. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Ответ должен получиться -950

Ответы на вопрос

Отвечает Батин Вася.

5n - 100 <0

5n < 100

n < 20

n = 19

d = 5

a1 = -95

a19 = 5*19 - 100 = -5

S = (-95 + (-5))*19/2 = -950

Ответ: -950