Расстояние 40 км по течению реки теплоход проходит на 20 мин быстрее, чем против течения. Найдите

собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.

Ответ:

хкм/ч собственная скорость

х+2км/ч скорость по течению,время 40/(х+2)ч

х-2км/ч скорость против течения,время 40/(х-2)

40/(х-2)-40/(х+2)=1/3

(х-2)(х+2)-120(х+2-х+2)=0

х²-4-480=0

х²=484

х=-22 не удов усл

х=22км/ч собственная скорость