Сокротите дробь 10м3 это п3 это снизу 15м 4п4 ото первое второе 14ху-21у снизу 7ху это второй

третьей м2-9 это снизу 2м +6 четвертае а2-12а+36 пажайлуста ответьте на вопрос 40 баллов даю это онтрольная сижу пишу

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Слава.

Ответ:

1)

по свойству степеней, при делении степени отнимаются

10m⁸n³/15m⁴n⁴= 2*5*m⁸n³/3*5*m⁴n⁴=2m⁴/3n

2)

вынесем 7у в числителе за скобки

(14xy-21y)/7xy=7y(2x-3)/7xy=(2x-3)/x

3)

(m²-9)/(2m+6)=((m-3)(m+3))/(2(m+3))=(m-3)/2

4)

(a²-12a+36)/(36-a)=(6-a)²/((6-a)(6+a))=(6-a)/(6+a)