Какую наибольшую целочисленную длину может иметь высота треугольника, если две другие высоты равны

10 и 16?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилович Анастасия.

Пусть дан треугольник со сторонами a,b,c  и высотами h_a,h_b,h_c, проведенными к этим сторонам.

По условию пусть  h_a=10,\ \ h_b=16.

Тогда наибольшей будет высота h_c, которую нужно найти по условию задачи.

Площадь треугольника можно вычислить по любой из трёх формул:

S_{\triangle}=\dfrac{ah_a}2=\dfrac{bh_b}2=\dfrac{ch_c}2

Пользуясь равенством площадей, получим:

\dfrac{ah_a}2=\dfrac{ch_c}2\ \ \Rightarrow\ \ \ ah_a=ch_c\ \ \Rightarrow\ \ a=\dfrac{ch_c}{h_a}=\dfrac{ch_c}{10}\\\\\dfrac{bh_b}2=\dfrac{ch_c}2\ \ \Rightarrow\ \ \ bh_b=ch_c\ \ \Rightarrow\ \ b=\dfrac{ch_c}{h_b}=\dfrac{ch_c}{16}\\\\\boxed{\boldsymbol{a=\dfrac{ch_c}{10}}}\ \ \ \boxed{\boldsymbol{b=\dfrac{ch_c}{16}}}

Стороны треугольника обратно пропорциональны высотам, проведённым к этим сторонам. Значит:

h_c>h_b>h_a\ \ \ \Rightarrow \ \ \ c.

Неравенство треугольника: большая сторона треугольника меньше суммы двух меньших сторон:

a

Так как нужно выбрать наибольшую целочисленную длину высоты, то:

h=26

Ответ: 26.