Решите биквадратное уравнение 4x^4-5x^2+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

Ответ:

4x^4 - 5x^2 + 1 = 0

x^2 = y

4y^2 - 5y + 1 = 0

D = (-5)^2 - 4*4*1 = 25 - 16 =9

y1,2 = 5+-3 / 8

y1 = 1

y2 = 1/2

x = квадратный корень из y (просто знака корня на клавиатуре нет)

x1 = корень из 1

х1 = +-1

х2 = корень из 1/4

х2 = +- 1/2

Ответ : +- 1; +- 1/2

Объяснение: