Найдите координаты точки пересечения графиков функций y = 45x - 15 и y = 30x + 25​


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Нуржан.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Найдите координаты точки пересечения графиков функций

y = 45x - 15 и y = 30x + 25​

Без построения:

1) Приравнять правые части уравнений (левые равны) и вычислить х:

45x - 15 = 30x + 25​

45х - 30х = 25 + 15

15х = 40

х = 40/15 = 8/3 = 2 и 2/3

Теперь подставить значение х в любое из двух уравнений и вычислить у:

y = 45x - 15

у = 45 * 40/15 - 15

у = 120-15 = 105.

Координаты точки пересечения прямых (2 и 2/3; 105).