СРОЧНОООООООООООО Известны два члена арифметической прогрессии an, а6=3,6 и а12=-7,8 . Найдите

для этой прогрессии : 1) первый член и разность 2) число отрицательных членов 3) первый положительный член прогрессии ​

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.

Ответ:

Объяснение:а₆=3,6        а₆=а₁+5д

а₁₂=-7,8       а₁₂=а₁+11д  

а₁₂ - а₆=а₁+11д-а₁-5д= 6д

-7,8-3,6=6д

-11,4=6д

-1,9=д

а₆=а₁+5д    а₆-5д=а₁    а₁ =3,6-5*(-1,9)=3,6+9,5=13,1

а₁ =13,1  д=-1,9  

Сумму   Н  членов находим по формуле  (2*13,1 +(Н-1)*(-1,9))*Н/2