Найдите разность и первый член арифметической прогрессии, если: а3 = -13, а10 = 29


Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Объяснение:

a₃=-13      a₁₀=29      d=?      a₁=?

\left \{ {{a_3=a_1+2d=-13} \atop {a_{10}=a_1+9d=29}} \right. \ \ \ \  \left \{ {{a_1=-13-2d} \atop {-13-2d+9d=29}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{a_1=-13-2d} \atop {7d=42\ |:7}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{a_1=-13-2*6} \atop {d=6}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{a_1=-25} \atop {d=6}} \right..

Ответ: a₁=-25, d=6.