Вычислить i+i^13+i^23+i+i^43+i^53, нужно полное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Машуля.

{}\ \ \ \ \ \ \ \ \boxed{\ i^2=-1\ }\\\\\\i^{13}=i^{12}\cdot i=(i^2)^6\cdot i=(-1)^6\cdot i=+i\\\\i^{23}=(i^2)^{11}\cdot i=(-1)^{11}\cdot i=-i\\\\i^{43}=(i^2)^{21}\cdot i=(-1)^{21}\cdot i=-i\\\\i^{53}=(i^2)^{26}\cdot i=(-1)^{26}\cdot i=+i\\\\\\i+i^{13}+i^{23}+i+i^{43}+i^{53}=i+i-i+i-i+i=2i