В арифметической прогрессии первый член равен 60-ти, а разность равна (-1,5). а) найдите 18-ый

член этой прогрессии; b) найдите сумму 30-ти первых членов этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Дынник Денис.

Ответ:

a) 34,5 b)1147,5

Объяснение:

a)a₁₈=a₁+(n-1)d

a₁₈=60+(18-1)(-1,5)=34,5

b)Sₙ=\frac{2a+d(n-1)}{2}·30=\frac{120+(-45)+1.5}{2}·\frac{76,5}{2}·30=1147,5