2. Первый член арифметической прогрессии равен 50, разница составляет (-1,5). а) Найдите 13-й

член этой прогрессии. б) Найдите сумму первых 28 членов этой прогрессии.помагитее пжжж даю 10 баллл пжжжж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Симачков Артём.

a_{1}=50\\\\d=-1,5\\\\a_{13}=a_{1} +12d=50+12*(-1,5)=50-18=32\\\\a_{28}=a_{1}+27d=50+27*(-1,5)=50-40,5=9,5\\\\S_{28}=\frac{a_{1}+a_{28}}{2}*28=(a_{1}+a_{28})*14=(50+9,5)*14=59,5*14=833\\\\Otvet:\boxed{a_{13}=32;S_{28} =833}