Первый член арифметической прогрессии равен 60, разница составляет (-1,5). а) Найдите 18 член

этой прогрессии. б) Найдите сумму первых тридцати членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Максим.

Відповідь:

а) a_18= 60+(-1,5)×(18-1)=60-25,5= 34,5

б)S_13 =(2×60-1,5×12)×13/2=663

Пояснення:

а_n =a_1 + d×(n-1)

S_n=(2a_1+d(n-1))×n/2