1.Арифметическая прогрессия задана условием an+1=an-12.Найди шестой член прогрессии,если второй

равен 8. 2.Первый член арифметической прогрессии равен 7,а 31 равен 127.Найдите значение разности шага.

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Алина.

Ответ:

1)-40

2)4

Объяснение:

1)a3=a2-12=8-12=-4

d=a3-a2=-4-8=-12

a1=a2-d=8+12=20

a6=a1+5d=20+5*(-12)=20-60=-40

2)a31=a1+30d

7+30d=127

30d=120

d=4