В геометрической прогрессии 4; 1/2; х . Найти х​


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

b_{1}=4\\\\b_{2}=\frac{1}{2}\\\\b_{3}=?\\\\\\b_{2}=b_{1}*q\\\\q=b_{2}:b_{1}=\frac{1}{2}:4=\frac{1}{2}*\frac{1}{4} =\frac{1}{8} \\\\b_{3}=b_{2}*q=\frac{1}{2} *\frac{1}{8}=\frac{1}{16}\\\\Otvet:\boxed{x=b_{3}=\frac{1}{16}}