В геометрической прогрессий: b1 + b3 = 60 b2 = 18 найдите знаменатель и первый член прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Асеев Никита.

Ответ:

b2=b1*q=18

b1=18/q

b1+b3=18=b1+b1*q2(во 2 степени)=60=18/q+18*q2/q=60

18/q+18q=60

18/q+18q2-60q=0

Убераем знаминатель

18q2-60+18=0 делим все на 6

3q2-10q+3=0

D=100-36=64

q1;q2=10 +- 8 и все деленное на 2=q1=9=3

q2=3=1/3

b1=18/q=18/3=6

или b1=18/1/3=18*3=54

b1=6 q=3; b1=54, q=1/3

Объяснение:

Если будут вопросы, пишите