Найдите знаменатель бесконечной геометрической прогрессии, если известно: 1) b1=15, S=18 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенков Илья.

b_1=15;\ \ \ S=18;\ \ \ q-?

Формула для вычисления суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии:

S=\dfrac{b_1}{1-q}\\\\18=\dfrac{15}{1-q};\ \ \ \ \ 1-q=\dfrac{15}{18}\\\\1-q=\dfrac 56\\\\q=1-\dfrac56;\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \boxed{\boldsymbol{q=\dfrac 16}}

Ответ:  1/6.