Срочно! Найти первый член и разность арифметической прогрессии   если:a)    

an=-3n+1                                                                                                                                     б)     an= -34 n - 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Кавылина Алина.

a)\ \ a_{n}=-3n+1\\\\n=1:\ \ a_1=-3\cdot 1+1=-3+1=-2\\\\n=2:\ \ a_{2}=-3\cdot 2+1=-6+1=-5\\\\a_2=a_1+d\ \ \ \Rightarrow \ \ d=a_2-a_1=-5-(-2)=-3\\\\\\\\b)\ \ a_{n}=-34n-5\\\\n=1:\ \ a_1=-34\cdot 1-5=-34-5=-39\\\\n=2:\ \ a_{2}=-34\cdot 2-5=-68-5=-73\\\\a_2=a_1+d\ \ \ \Rightarrow \ \ d=a_2-a_1=-73-(-39)=-34