длина аквариума имеющего форму прямоугольного параллелепипеда в 1,2 раза , больше ширины, а высота

равна 1/3 длины. Уровень воды, наполняющей аквариум, составляет 80% его высоты. Найдите объём воды, если ширина аквариума равна а см ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.

Т.к. ширина равна а, то длина рана 1,2а, высота равна 0,4а (исходя из условия).
Высота воды равна 80 % от 0,4а получаем  \frac{80*0,4a}{100}= 0,32a условных единиц длины
Объем занимаемый водой равен V=c*b*h=1,2a*a*0,32a=0,384a³ условных единиц объема