В геометрической прогрессии: в4 =5, в6 = 20, найдите 1-ый и 5-ый члены геометрической прогрессии: ​


Ответы на вопрос

Отвечает Силин Глеб.

Ответ:

b_4=5\ \ ,\ \ b_6=20\\\\\\b_{n}=\sqrt{b_{n-1}\cdot b_{n+1}}\ \ \ \to \ \ \ b_5=\sqrt{b_4\cdot b_6}=\sqrt{5\cdot 20}=\sqrt{100}=10\ \ ,\ \ \boxed{\ b_5=10\ }\\\\\\q=\dfrac{b_{n}}{b_{n-1}}\ \ \to \ \ \ q=\dfrac{b_5}{b_4}=\dfrac{10}{5}=2\ \ ,\ \ \ \boxed{\ q=2\ }\\\\\\\Big(\ ili\ \ \ q=\dfrac{b_6}{b_5}=\dfrac{20}{10}=2\ \Big)