Какое количество вещества хлорида железа (2) имеет массу 12.7г?


Ответы на вопрос

Отвечает Ивлев Владимир.

Ответ:

Fе + 2 НСl =FeCl2 + Н2

1)Количество вещества (ню) Fе =м (масса 10г) : М (молярная масса 56г/моль) =0,18 моль

2) (ню) НСl= м (7,3г) : М (36,5г/молдь) = 0,2 моль

Из уравнения реакции отношение количества вещества (Fе) к количеству вещества (НСl) =1:2,исходя из этого, видим, что в реакцию должно вступить 0,18 х 2=0,36 моль кислоты, а у нас 0,2 моль, т. е. в недостатке===> все расчеты ведем по веществу, находящемуся в недостатке.

3)Отношение количества вещества (НСl) к количеству вещества (FеСl2)=2:1===> количество вещества хлорида железа = 0,2 моль :2= 0,1 моль

4) Масса (FеСl2) = количество вещества (0,1 моль) х М (молярная масса 127г/моль) =12,7(г)