Дана арифметическая прогрессия, где а1=-11, d=6. Найдите шестой член прогрессии и сумму первых

десяти

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Арина.

Ответ:

а1=-11 d=6 a6-? S10-?

Объяснение:

a6=a1+5d

a6=-11+5×6=-11+30=19

S10=(a1+a10/2)×10

s 10=  \frac{ a1 + a10}{2}  \times 10

a10=a1+9d

a10=-11+9×6=-11+54=43

 \frac{ - 11 +43 }{2}  \times 10 =  \frac{32}{1}  \times 5 = 160

a10=a1+9d=43

Ответ: а6=19 S10=160 ;)