Найдите первый член и разницу арифметической прогрессии C17=3,4 c29=-18,2


Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Костя.

Объяснение:

c_{17}=3,4\ \ \ \ c_{29}=-18,2\ \ \ \ c_1=?\ \ \ \ d=?\\\left \{ {{c_{17}=c_1+16d=3,4} \atop {c_{29}=c_1+28d=-18,2}} \right. .

Вычитаем из второго уравнения первое:

12d=-21,6\ |:12\\d=-1,8\ \ \ \ \Rightarrow\\c_1+16*(-1,8)=3,4\\c_1-28,8=3,4\\c_1=32,2.

Ответ: c₁=32,2    d=-1,8.