График обратной пропорциональности проходит через точки А (-8; 7) и В (х; -14). найдите значение х​


Ответы на вопрос

Отвечает Ustynov Alexandr.

Ответ:   x=4  .

Обратная пропорциональность :   y=\dfrac{k}{x}   .

Точка А(-8;7) принадлежит графику   ⇒   7=\dfrac{k}{-8}\ \ ,\ \ k=-56\ ,\ \ y=-\dfrac{56}{x}   .

Точка В(х;-14) принадлежит графику   ⇒   -14=-\dfrac{56}{x}\ \ ,\ \ x=\dfrac{56}{14}\ \ ,\ \ x=4 .