Найдите седьмой член и сумму первых шести членов геометрической прогрессии, если b1=1/4 и q=2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Миша.

Ответ:

b7 = 32

Объяснение:

bn+1 = bn * q

b1 = 1\4

b2 = 1\4 * 2 = 2\4 = 1\2

b3 = 1\2 * 2 = 1

b4 = 1 * 2 = 2

b5 = 2 * 2 = 4

b5 = 4 * 2 = 8

b6 = 8 * 2 = 16

b7 = 16 * 2 = 32

S6 = b1 ( q^n - 1) \ q - 1

S6 = 1\4 ( 2^6 -1) \ 2 - 1  =  1\4 * 63 \ 1 =  63\ 4 =15,75

Отвечает Танковская Полина.
Ответ на фото.........