Помогите решить, пожалуйста Даны комплексные числа z1 и z2. Вычислить z1-z2, z1*z2 2. Найдите

значение выражения: 3∙ √ 8 27 3 2 + √ 0,25 0,5 ; 3. Вычислите: log8 1 16 − log8 32 4. Найдите значение выражения: 8cos 60° + 245° − 4270° 5. Найдите cos α, tg α, ctg α, если sin α = 0,8 и 2 < < .

Ответы на вопрос

Отвечает Страхова Арина.

Ответ:

1) z1+z2=(2–3i)+(4+3i)=2–3i+4+3i=6;

2) z1–z2=(2–3i)–(4+3i)=2–3i–4–3i=–2–6i;

3) z1·z2=(2–3i)·(4+3i)=2·4–3i·4+2·(3i)–(3i)·(3i)=8–12i+6i+9=17–6i ;

4) z1:z2=2−34+3=(2−3)⋅(4−3)(4+3)(4−3)=

=2⋅4−3⋅4−2⋅3−3⋅3)42−(3)2==

=8−12−6+9)16+9=17−1825

5) решить квадратное уравнение .

a)

x2+8x+20=0

D=82–4·20=64–80=–16

√D=√16·√–1=4i

x1=(–8–4i)/2=–4–2i; x2=(–8+4i)/2=–4+2i

б)

25x2+12x+4=0

D=122–4·25·4=–256

√D=√256·√–1=16i

x1=(–12–16i)/50=(–6–8i)/25; x2=(–12+16i)/50=(–6+8i)/25;]