в арифметической прогрессии 6 членов сумма членов с четными номерами равна 15 а сумма членов

нечетными номерами равна 27 Найдите пятый член этой прогрессии​

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

\left \{ {{S_{1}=a_{1}+a_{3}+a_{5}} \atop {S_{2}=a_{2}+a_{4}+a_{6}}} \right.\\\\\left \{ {{a_{1}+a_{1}+2d+a_{1}+4d=27} \atop {a_{1}+d+a_{1}+3d+a_{1}+5d=15}} \right.\\\\-\left \{ {{3a_{1}+6d=27 } \atop {3a_{1}+9d=15 }} \right.\\ -------\\-3d=12\\\\d=-4\\\\3a_{1}+9d=15\\\\a_{1}+3d=5\\\\a_{1} =5-3d=5-3*(-4)=5+12=17\\\\a_{5}=a_{1}+4d=17+4*(-4)= 17-16=1\\\\\boxed{a_{5}=1}