4x2 +y=9 8x2-y=3 решить систему уравнений ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вольхина Арина.

Решение с объяснением:

4x ^{2}  + y = 9 \\ 8x^{2}  - y = 3

Представим y из первого выражения:

y = 9 - 4x ^{2}

Подставим теперь то, как мы представили y под второе выражение. Таким образом, получим уравнение уже с одной неизвестной(x), а не с двумя (x, y), которое будет очень просто решить:

8x^{2}  - (9 - 4x {}^{2} ) = 3 \\ 8x {}^{2}  - 9 + 4x {}^{2}  = 3 \\ 12x {}^{2}  = 12 \\ x {}^{2}  = 1 \\ x_{1} = 1 \\ x _{2} =  - 1

Мы нашли значения x. Теперь можем подставить их либо в первую часть системы уравнений, либо во вторую, здесь нет разницы, допустим, подставим в первую:

(здесь, думаю, можно не расписывать решения при x = 1 и при x = -1, так как у нас x в обоих выражениях в квадрате, а любое число в квадрате, будь то положительное или отрицательное, всегда даст положительное число(т.е. (-1)² = 1 и 1² = 1))

4 \times 1 + y = 9 \\ 4 + y = 9 \\ y = 9 - 4 \\ y = 5

Ответ: (-1; 5), (1; 5)

P.S. Не знаю, правильно ли расписано решение, ибо я решила, как сама знаю, пока что. Но ответ точно правильный, надеюсь, хоть как-то, да помогла:)