1.15. 1) Расстояние между двумя речными причалами равно 90 км. Теплоход на весь рейс в оба конца

затрачивает 7,5 ч. Найдитескорость теплохода в стоячей воде, если скорость течения рекисоставляет 20% от собственной скорости теплохода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шапель Милана.

Дано:

S=90 км

t_{1+2} =7,5ч

u = 0,2v  u-скорость течения  v-скорость теплохода

v (т.) - ?

Решение:

S/(v-u) + S/(v+u)=t_{1+2}

90/0.8v + 90/1.2v = 7.5

(90×0.6+90×0.4)/0.48v = 7.5

90 = 7.5× 0.48v

90=3.6v  v = 25км/час    

Ответ: 25км/час