Найти log9(2,97), если lg3=a, lg11=b


Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

Объяснение:

по формуле перехода к новому основанию

log9(2.97) = lg(2.97) / lg(9) = lg(297/100) / (2*lg(3)) = (lg(297)-lg(100)) / (2a) = (lg(11*27)-2) / (2a) = (lg(11)+3lg(3)-2) / (2a) = (b+3a-2) / (2a)