21sin^2 x+sin2x−15cos^2 x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Абдубаева Нургуль.

Ответ:

21 { \sin }^{2} x +  \sin(2x)  - 15 { \cos }^{2} x = 2 \\ 21 { \sin }^{2} x + 2 \sin(x)  \cos(x)  - 15 { \cos }^{2} x = 2 { \sin}^{2} x + 2 { \cos }^{2} x \\ 19 { \sin}^{2} x +  2\sin(x)  \sin(x)  - 17 { \cos}^{2} x = 0

разделим на cos^2x, не равный 0.

19 {tg}^{2} (x) + 2tg(x) - 17  = 0 \\  \\ tg(x) = t \\ 19 {t}^{2}  + 2t - 17 = 0 \\ d = 4 + 1292 = 1296 \\ t1 =  \frac{ - 2 + 36}{19 \times 2}  =  \frac{34}{2  \times 19}  =  \frac{17}{19}  \\ t2 =  \frac{ - 38}{2 \times 19}  =  - 1 \\  \\ tg(x) =  \frac{17}{19}  \\ x1 = arctg( \frac{17}{19} ) + \pi \: n \\  \\ tg(x) =  - 1 \\ x2 =  -  \frac{\pi}{4} +  \pi \: n

n принадлежит Z.