Какое наименьшее значение может принимать выражение х2 +4у2 +22 – 2x – 4у – бz – 8?


Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.

Ответ:

-19

Объяснение:

х² +4у² +z²– 2x – 4у –6z – 8=

=(х² -2*1*х +1² - 1²) + ((2у)² -2*2у*1 +1²-1²) +

+ (z² -2*z*3 +3² -3²) - 8=

= (x-1)² -1 + (2y-1)² -1 + (z-3)² - 9 - 8=

= (x-1)²+ (2y-1)² + (z-3)² - 19,

так как (x-1)²≥0, (2y-1)²≥0, (z-3)²≥0,

то (x-1)²+ (2y-1)² + (z-3)² - 19 ≥ 0+0+0-19 = -19

следовательно, наименьшее значение функции = -19 (при х-1=0, или х=1 И 2у-1=0, или у=1/2 И z-3=0, или z=3)