В арифметической прогрессии (an) a1=0,7, a 12=-24,6. Найти разность арифметической прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Буслаева Настя.

Ответ:

- 2,3.

Объяснение:

В арифметической прогрессии

аn = a1 + d(n-1)

а12 = a1 + d(12-1)

а12 = a1 + 11d

По условию

- 24,6 = 0,7 + 11d

- 24,6 - 0,7 = 11d

- 25,3 = 11d

d = - 25,3/11

d = - 2,3

Отвечает Костицына Александра.

Ответ:

a_1=0,7\ \ \ ,\ \ \ a_{12}=-24,6\\\\a_{12}=a_1+11d\ \ \ \ \to \ \ \ \ -24,6=0,7+11d\ \ ,\ \ \ 11d=-25,3\ \ \ ,\\\\d=-25,3:11\ \ \ ,\ \ \ \boxed{\ d=-2,3\ }