График линейной функции проходит через точки A(10;-5) и В(-20;7).Задать эту функцию формулой


Ответы на вопрос

Отвечает Кадуцкий Никита.

Линейная функция принимает следующий вид:

y=kx+b

Подставив координаты, получаем

{-5=10k+b
{7=-20k+b

Умножив первое уравнение на 2 и прибавив второе уравнение, получаем :

3b=-3
b=-1

k=(-5-b)/10=-4/10=-2/5

Тогда функция будет иметь вид:

y=-2x/5 - 1