Одно положительное число на 20%больше другого, насколько процентов квадрат первого числа будет

больше чем второго

Ответы на вопрос

Отвечает Жигжитов Бэлик.

Ответ:  квадрат второго числа больше квадрата первого числа на 44%.

Одно число  a , второе - на 20% больше первого, то есть равно

(a+0,2a)=1,2a .

Квадрат первого числа равен  a^2  ,  квадрат второго числа равен  

(1,2a)^2=1,44a^2  .

Так как   1,44a^2=(1+0,44)a^2=a^2+0,44a^2=a^2+\dfrac{44}{100}\, a^2   ,  то квадрат

второго числа больше квадрата первого числа на   \dfrac{44}{100}\, a^2=0,44a^2  , то

есть на  44\%  .